03.04.2013

Маркировка силового кабеля. Кабельные бирки круглые, треугольные и квадратные.

Маркировка силового кабеля. 

Кабельные бирки круглые, треугольные и квадратные. 

Для силового кабеля.
Согласно ТУ 36-1440-82 форма бирок для силового кабеля:
 выше 1000 В
для контрольного - равносторонний треугольник
до 1000 В
рекомендуется придерживаться этого ТУ 36-1440-82.
Для кабеля слаботочных систем:
СКС ЛВС видео, СКУД, ПС, ОС и т.п. форма бирки не определена нормативными документами и должны выполняться только следующие нормативные условия.

ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КАБЕЛЕЙ

Места установки кабельных бирок строго определены в правилах и нормативных документах. Они должны быть установлены таким образом, чтобы были доступны для осмотра и получения информации о кабельной линии.

ПУЭ-6 Маркировка силового кабеля

2.3.23. Каждая кабельная линия должна иметь свой номер или наименование. Если кабельная линия состоит из нескольких параллельных кабелей, то каждый из них должен иметь тот же номер с добавлением букв А, Б, В и т.д. Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками с обозначением на бирках кабелей и концевых муфт марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии; на бирках соединительных муфт – номера муфты и даты электромонтажа. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны располагаться по длине не реже чем через каждые 50 м.

ПТЭЭП Маркировка силового кабеля

2.4.5
Каждая КЛ должна иметь паспорт, включающий документацию, указанную в п.2.4.2. диспетчерский номер или наименование.
Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками; на бирках кабелей в начале и конце линии должны быть указаны марка, напряжение, сечение, номер или наименование линии; на бирках соединительных муфт – номер муфты, дата монтажа.
Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. Они должны быть расположены по длине линии через каждые 50 м на открыто проложенных кабелях, а также на поворотах трассы и в местах прохода кабелей через огнестойкие перегородки и перекрытия (с обеих сторон).

СНИП 3.05.06-85 Маркировка силового кабеля

3.22
Провода и кабели, прокладываемые в коробах и на лотках, должны иметь маркировку в начале и конце лотков и коробов, а также в местах подключения их к электрооборудованию, а кабели, кроме того, также на поворотах трассы и на ответвлениях.

3.103
Каждая кабельная линия должна быть промаркирована и иметь свой номер или наименование.

3.104
На открыто проложенных кабелях и на кабельных муфтах должны быть установлены бирки.
На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны быть установлены не реже чем через каждые 50—70м, а также в местах изменения направления трассы, с обеих сторон проходов через междуэтажные перекрытия, стены и перегородки, в местах ввода (вывода) кабеля в траншеи и кабельные сооружения.
На скрыто проложенных кабелях в трубах или блоках бирки следует устанавливать на конечных пунктах у концевых муфт, в колодцах и камерах блочной канализации, а также у каждой соединительной муфты.
На скрыто проложенных кабелях в траншеях бирки устанавливают у конечных пунктов и у каждой соединительной муфты.


1 комментарий:

Популярные сообщения